IBM

Icon

Гендиректору IBM однажды в голову ударила моча и он решил перевести ВСЮ компанию на linux. С одной стороны — это, конечно, хороший ход, дабы дать толчок своему тайному детищу — Red Hat Linux. С другой же геморроя ребята на себя взвали столько, что до сих пор не могут с ним справиться, ибо большинство веб-систем компании было заточено под что? Правильно, дети, под Internet Explorer. В итоге имеет место быть массовое обновление софта всей компании. Для тех, кто в танке, напоминаю, что на IBM работает больше 300 тысяч человек, такие движения — это не шутка.

А к чему это всё? Да к тому, что для любой CMS системы, заточенной под какую-либо отдельно взятую платформу (или даже броузер), неизбежным является так называемый технологический «lock-in». Так что настоятельно рекомендую всем интернет-умам планеты Земля проектировать более гибкие и доступные решения.

Top

Слова: юзабилити, менеджмент

Комментарии Отключены

gray

Переписать системы - это не так уж и страшно, особенно для такой конторы, как IBM. Гораздо сложнее исправить предпочтения юзеров.

P.S. Мало кто при разработке учитывает возможные варианты развития технологий в будущем. Можно писать код на XHTML Strict, и кодер за соседним столом, который пишет HTML 4.01 Transitional (и тот невалидный), будет крутить пальцем у виска - "зачем, мол, тебе дополнительный геморрой".

18.02.2005 // 12:41 [ ссылка ]

Ответ от Автора

не так уж и сложно в компании где 300К человек? там же тысячи систем, если не десятки тысяч!

18.02.2005 // 14:23 [ ссылка ]

ReCoder

Кто бы это популярно объяснял менеджменту уровня выше среднего...

18.02.2005 // 13:39 [ ссылка ]

Ответ от Автора

раньше думать надо было ;)

18.02.2005 // 14:21 [ ссылка ]

gray

не так уж и сложно в компании где 300К человек? там же тысячи систем, если не десятки тысяч!

в компании на 10 человек с одной (но убиться какой важной) intranet-системой было бы значительно хуже. а IBM может позволить себе тратить деньги таким образом.

18.02.2005 // 16:52 [ ссылка ]

Ответ от Автора

деньги — да, время — нет ;)

18.02.2005 // 16:54 [ ссылка ]

Wave

Я считаю что это просто маразм.. Бизнес есть бизнес.. Я до сих пор пользуюсь аутлуком потому что уверен что я вижу письмо так как и видят его другие... А давать такой резкий анти допинг своей компнии мог только уже человек немного не в мыслях.. Я много читал про эту историю, и про то как акции падали и т.д... Лучше бы над дизайном для нотиков поработали бы..

А про системы полностью согласен.. нет ничего хуже вообще когда что то привязывается к чему-то.. млин енто вообще тормоз прогресса..

19.02.2005 // 10:10 [ ссылка ]