Интервью с палачом

Корреспонденту нашей газеты удалось побеседовать с человеком в чьи обязанности входил расстрел преступников, приговоренных к исключительной мере наказания - смертной казни.

Сейчас ему семьдесят четыре года, он живет в двухкомнатной квартире в одной из хрущевок на юге столицы. Его жена умерла, детей у него не было и он живет абсолютно один. Зовут его Афанасий Михайлович, и больше всего он любит показывать свои награды, который у него действительно много и рассказывать о свой работе в органах.
"С палачами всегда была проблема, ведь не каждый может убить человека. Мне так же было очень трудно сделать это в первый раз. Помню, долго настраивался, а когда нужно было стрелять, то даже не смог поднять пистолет. Но на этот случай рядом со мной был более опытный сотрудник, не рак казнивший преступников, который и выстрелил вместо меня.
Потом уже я обязательно читал уголовные дела тех, кого должен был казнить. Это очень помогало настраиваться. Ведь никого зря не приговаривали, и когда прочитаешь о той жестокости которую сделал человек, начинаешь его ненавидеть. А когда ты ненавидишь, то легко можешь и убить.
Правда было несколько случае, когда ненависти не было. Особенно мне запомнилось дело днепропетровских цеховиков. Это было где-то в шестидесятом году. Своей подпольной деятельности они принесли многомиллионный ущерб страны и были приговорены к расстрелу. Один из приговоров должен был исполнять я.
Я прочитал дела, а ненависти нет. Да и от куда ей взяться если человек только и делал, что воровал рубашки и трусы. Пусть на него работало сотни людей, пусть он был подпольным миллионером, но после убийц и серийных маньяков, он был ребенком. Но к тому времени я был уже профессионалом и смог выстрелить. Вообще, за свою работу в органах, я привел в исполнение более пятисот приговоров.
Особенно тяжело было в начале, а потом привык. Но где-то после сотой жертвы появилась усталость. Стало казаться, что это никогда не кончиться. Я почувствовал себя загнанным в какой-то бесконечный круг - ты борешься с преступниками, уничтожаешь их, а их не то что меньше не становиться, а наоборот - больше.
Начальство заметило в каком состоянии я нахожусь и отправило меня в начале на курорт, а потом я пол года не занимался этим. Ничего, пришел в себя и потом снова вернулся к работе. Больше подобных срывов у меня не было уже никогда.
Бытовало мнение, что приговоренных к смерти отправляли на урановые рудники, но я могу сказать со стопроцентной гарантией, что все кто был приговорен к смерти, был казнен.
Казни происходили в каждой тюрьме по-своему. В одной заключенного вели по длинному коридору. Идешь за ним следом, пистолет в кармане, он идет впереди и не оглядывается. Посреди коридора сток для крови, там возле него ты вынимаешь пистолет и стреляешь в затылок у основания черепа.
Сразу после этого появляется доктор и смотрит, мертв ли приговоренный. Если он еще жив, то делаешь сразу два выстрела - в сердце и в лоб, а после этого уже ни кто не выживает.
В другой тюрьме расстреливали в специальной комнате. Заключенного вели якобы на встречу с адвокатом. Приговоренного приводили в комнату, где был сто и два стула. На один из них и садили его. Он ждал. А тем временем за его спиной открывалось окошко из которого и производился выстрел.
Ну а что касается того, что приговоренным мазали лоб зеленкой, так это так же из серии черных анекдотов..."
Пока на смертная казнь отменена и палачи остались без работы. Надолго ли?

5 сентября 2010 г. 13:52:53