Новости о Microsoft Office 2010

В первой половине мая в российской столице состоялась пресс-конференция софтверной компании Microsoft, на которой журналистам рассказали об особенностях своего нового пакета "Офиса" (версии 2010).

Собственно, от подробнейшего повествования о новых возможностях Microsoft Office 2010 осталось ощущения, что сотрудники компании просто схалтурили. Этот продукт язык не поворачивается назвать инновационным. Ну что ж, теперь все по порядку.

У нового "Офиса" интерфейс, абсолютно идентичный с версией 2007-го, используется та же панель инструментов Ribbon, практически те же возможности и требования к операционной системе. Главными новшествами представители компании обозначили поддержку социальных сетей в Microsoft Outlook, демонстрацию презентаций в Интернете и, так называемые, "сквозные" панели инструментов. Так же для "Офиса" была разработана веб-версия. Ну и Windows Mobile модернизация не обошла стороной. Теперь несколько подробнее по пунктам.

Начнем с самого интересного для многих пользователей компьютерной техники, подключенной к Интернету - с поддержки социальных сетей. К сожалению, при ближайшем рассмотрении нововведение Microsoft выглядит не настолько привлекательно. Как оказалось, что сейчас Outlook поддерживает работу только с ведущими американскими социальными сетями (LinkedIn, Facebook, MySpace). Хотя представители компании обнадежили аудиторию заявлением о том, что переговоры о сотрудничестве с российскими "социалками" уже ведутся.

Что касается возможности демонстрации презентации в PowerPoint через Интернет людям, у которых может быть установлен другой пакет программ - это, без сомнения, хорошо, однако как-то малоинновационно. Да и к тому же, чтобы смотреть такие презентации без соответствующего пакета требуется установка на компьютер не самого популярного в нашей стране плагина Silverlight.

"Сквозные" панели инструментов (если кто-то еще не знает, это когда, например, в Microsoft Word отображается панель из Microsoft Excel) - это, безусловно, очень удобно, но, опять же, не особо оригинально. Пожалуй, большинству людей, работающих в "Офисе", приходилось работать с разными элементами в одном документе, например, вставлять в текстовый документ таблицы, графики, схемы или картинки - ничего сложного в этом не было и десять лет назад.

Важным шагом для Microsoft стало создание виртуальной версии "Офиса" - Docs.com. Важным шагом, в первую очередь, вслед за теми, кто уже запустил свои сервисы для работы с офисными пакетами в Сети (Google, Apple). На этом поприще Microsoft пока что в роли отстающего, которому необходимо наверстывать упущенное, чтобы не стать безнадежным аутсайдером.

Пока самым сильным преимуществом компании перед конкурентами остается мобильная версия "Офиса". Но Microsoft явно следует поднапрячься, чтобы выдать в следующий раз нечто действительно инновационное и востребованное.

// "Мастер-сервис" (Москва, ремонт ноутбуков)

16 июня 2010 г. 12:54:49