Сущность формирования финансовых ресурсов

В связи с тем, что формирование финансовых ресурсов предприятия является сложным динамическим процессом, который ориентирован на максимальное взаимодействие с данной внешней средой и обеспечение высокого качества использования, важно знать, какие именно факторы обуславливают формирование его составляющих и влияют на их сбалансированность и эффективность использования.
Очевидно, что в основе построения определенной системы этих факторов должен лежать принцип сферы влияния на состав финансовых ресурсов предприятия, которое реализует такой товар, как бензопила Husqvarna 235, соответственно которому все факторы можно классифицировать на главные внешние и внутренние относительно формирования и использование финансовых ресурсов.
Экономические факторы в частности выражаются влиянием государственных органов, законодательной базы и других макроэкономических факторов влияния на предпринимательскую деятельность и эффективность формирования финансовых ресурсов и их использование. К ним принадлежат: состояние финансового рынка, учетная пруду НБУ, процентные ставки коммерческих банков, налоговые ставки в государстве.
К социальным и политическим условиям относят этические, общественные нормы, которые исторически сложились в государстве, а также давление политических сил.
Кроме того, важным внешним фактором есть также условия конкуренции на рынках ресурсов, а также условия конкуренции непосредственно в области. Первый фактор связан со стоимостью обеспечения каждого элемента финансовых ресурсов предприятия источниками, которая является альтернативной стоимостью этих ресурсов, т.е. ценностью тех определенных альтернативных возможностей, от которых пришлось отказаться через направление ресурсов в того, а не другой элемент потенциала с целью фактического максимального достижения целей. Второй фактор означает, что для главного завоевания крепких рыночных позиций использования финансовых ресурсов должно отвечать необходимым конкурентным свойствам продукции, работ, услуг, которые производятся или предоставляются предприятием. Так, при условиях усиления конкуренции предприятие, которое продает электродвигатели крановые, должно сфокусировать свои усилия на максимально эффективном использовании имеющихся финансовых ресурсов и привлечение новых.
К внутренним определенным факторам относится, прежде всего, стратегия предприятия, для реализации которой формируются финансовые ресурсы предприятия; финансовый менеджмент, который выступает механизмом управления движением финансовых ресурсов; опыт работы и привычки менеджеров, необходимые для реализации главных намеченных планов; принципы организации и ведение бизнеса, которыми руководствуются на предприятии, которое реализует стабилизаторы Volter; моральные ценности и амбиции руководителей; а также характерные общепринятые в рамках предприятия ценности и культура. Рассмотрим детальнее некоторые из этих факторов.

2 октября 2010 г. 18:00:53