Камни мира. Нефрит

Разновидности нефрита встречаются во всем мире, но наиболее распространен белый и зеленый, причем имеющий холодный, глубокий, мшистый тон окраски. Есть и голубой нефрит, но очень редко встречается в природе. Сам по себе нефрит прохладен, как и любой камень, но быстро нагревается от энергии тела и способен аккумулировать положительную и сжигать отрицательную энергию. Не зря именно из нефрита создают статуи богов, скребки для лечебного массажа, кровати, массажеры, сосуды для хранения кремов и мазей и так далее.

Нефрит – камень самосовершенствования и камень почек. Он позволяет их лечить, причем без особого труда. Просто ношение нефрита избавляет от почечных заболеваний. Не зря даже болезни почек названы таким говорящим именем. Нефрит охлаждает жар тела, снимает раздражение, вносит в эмоции вселенскую гармонию. Именно нефрит является лечебной разновидностью общей группы минералов под названием жадеит. Изумрудно-зеленый жадеит во все времена считался императорским камнем, а простым смертным его носить было запрещено. Это сейчас нефрит кладут в детские коляски и постельное белье, чтобы гармонизировать атмосферу и вылечить малыша. Нефрит и очень вязкий, и очень плотный минерал. Разрезать его можно только лишь алмазом, при этом сильный удар по глыбе нефрита лишь сделает в ней ямку, а сломать не сломает. Именно  поэтому из нефрита делали ступени и ворота дворцов, которые обладали уникальной и долговременной прочностью. Во время раскопок часто находят орудия, наконечники и лезвия которых сделаны из этого прочного минерала.

Нефрит обладает высокой обертональностью. Если из этого минерала создать довольно хрупкое изделие, то он будет издавать тонкие, слоистые звуки при ударе. Именно из нефрита делали колокольчики и гонги. Если вы ездите в машине, в ней есть автокресла, то повесьте над ним нефритовый колокольчик, если найдете. Он будет успокаивать и концентрировать внимание ребенка.

С точки зрения эмоциональной символики нефрит – камень одиночек. Он способствует глубинной медитации, успокоению, даже аскетизму, поэтому тем, кто стремится создать семью, носить его нельзя. Он влечет к себе людей вдумчивых, серьезных углубленных, не готовых к отдаче, а стремящихся к познанию. Зато его хорошо класть там, где хранятся подгузники для новорожденных: своей вибрацией он очищает и даже снижает бактериальный фон. По крайней мере, так утверждают исследования.

3 июня 2010 г. 16:57:30