Продвижение сайтов: самостоятельно или с помощью профессионалов?

Сегодня уже сложно найти какую-либо компанию, фирму, которая не могла бы похвастать собственным сайтом в сети. Однако и многие частные лица позаботились о том, чтобы создать собственный интернет-ресурс. С помощью своего сайта можно не только делиться своими мыслями с посетителями ресурса, не только предлагать свои товары, услуги, но и зарабатывать. Однако для того, чтобы заработать на своем сайте, необходимо сначала его создать, а потом раскрутить.

И если создание ресурса - процесс достаточно прозрачный и относительно быстрый, то продвижение сайтов требует гораздо больше времени, сил и денег.

Итак, первый вопрос, с которым приходится сталкиваться любому владельцу сайта - это вопрос о том, продвигать ли ресурс самостоятельно или обратиться к профессионалам. И тот и другой способ обладают своими достоинствами и своими недостатками...

Продвижение сайтов с помощью профессионалов

Если вы не готовы тратить свое время, силы на продвижение ресурса, то лучшим решением станет обращение к профессионалам. Этот вариант становится тем более оправданным, если речь идет о вашем первом сайте, и вы понятия не имеете, каким образом нужно его раскручивать - процесс обучения, продвижения может занять у вас долгие месяцы. Профессиональные оптимизаторы выведут ваш сайт в ТОП за более короткий срок.

Однако, здесь есть один нюанс - необходимо найти грамотного, серьезного, надежного профессионала. Компаний, предлагающих услуги по продвижению ресурсов очень много, но, к сожалению, далеко не все из них готовы предложить высокое качество, надежность, эффективность. Поэтому подходить к выбору оптимизатора следует очень серьезно. Учитывать нужно все, начиная от времени работы веб-студии на рынке и заканчивая отзывами ее клиентов, ее портфолио.

Продвижение сайтов своими силами

Нужно отметить, что самостоятельное продвижение сайтов позволит вам сэкономить немало денег, потому как услуги профессионалов обходятся очень недешево. Но при этом необходимо приготовиться к тому, что все свободное время вы будете отдавать продвижению, раскрутке своего ресурса. Впрочем, в сети сегодня существует немало бирж, помогающих существенно сократить время на раскрутку сайтов, увеличить эффективность продвижения. Это биржи по продаже ссылок, статей и так далее. Но для того, чтобы получить хороший результат, придется и самому трудиться, изучать современные методы продвижения, сравнивать, экспериментировать, ошибаться и добиваться успеха...

21 ноября 2011 г. 11:26:25