Современные методы протезирования зубов

Слова «коронка» и «протез» у большинства людей ассоциируются с понятием «золотых и стальных зубов», а также с неприглядной конструкцией в стакане на прикроватном столике. Однако на данный момент, протезирование зубов предполагает использование технологий, позволяющих учесть индивидуальные запросы и возможности, а также состояние полости рта каждого пациента.

Современная стоматология ставит своей основной целью максимально способствовать сохранению «живых» зубов, использовать сохранившиеся части их для креплений. Ведь «родные» зубы, являясь составляющей организма способны к регенерации и адаптации в процессе жизни, чего полностью «искусственная» конструкция сделать не в состоянии, а это значительно уменьшает срок ее службы.

Установка зубного протеза - достаточно трудозатратная и дорогостоящая операция, соответственно, и стоматологи, и их клиенты хотят быть уверенными в отсутствии осложнений в дальнейшем. Оставлять живые зубы под коронки стало возможным благодаря использованию новых материалов (модернизированные металлокерамические конструкции стали гораздо тоньше, что позволяет в меньшей степени «обтесывать» тело зуба), а также появлению новых форм протезов (например, бюгельное протезирование).

Кроме качественного замещения утраченных или поврежденных зубов, современная ортопедия предполагает естественный внешний вид конструкции. Современный металлокерамический зубной протез достаточно сложно отличить от «настоящего» зуба. А с появлением безметалловой керамики, отличающейся отсутствием металлических креплений и естественностью цвета даже при нестандартном освещении, определить, "родные" это зубы или нет, практически невозможно. Это делает данный материал просто незаменимым для восстановления зубов переднего ряда.

Использование керамики предполагает не только протезирование, но и лечение зубов (микропротезирование). Это изготовление керамических пломб или «вкладок» и винира (пластинки, скрывающей видимые дефекты), которые «сливаются» с эмалью и, соответственно, не видны окружающим.

Как подвид несъемного протезирования, стоматология предлагает протезирование зубов на имплантатах. С их помощью можно установить коронки или мостовидный протез на место отсутствующих зубов, что поможет избежать съемного протезирования, либо весьма улучшить фиксацию съемной конструкции.

Существуют также гибкие съемные протезы. Эта небьющаяся практически невесомая конструкция не содержит металлических зажимов, что делает ее незаметной и весьма удобной. Кроме того, ее цвет и форма подбираются соответственно цвету десны, что только усиливает эффект стопроцентно «натуральной» улыбки.

21 сентября 2010 г. 4:31:24