"Умный свет" - системы управления освещением

Обилие осветительных приборов в коттедже или общественном здании, а также наличие наружного освещения естественно ставит вопрос о возможности удобного управления освещением. При этом нежелательна централизация управления, удобнее иметь возможность подавать команды из различных помещений.

Для того, чтобы оптимизировать освещение как внутри помещения, так и снаружи, применяются системы управления освещением. Фирма Philips, выпускающая весь спектр осветительных приборов высокого качества, предлагает также современные системы управления освещением. Особенность современных систем – наличие нескольких пультов управления, с которых можно подавать команды на исполнительное устройство. По сути. пульты управления являются не системой выключателей, а клавиатурой цифрового устройства, система управления – это интеллектуальное устройство, имеющее процессор. В принципе, система управления освещением может быть подключена к компьютеру.

Управление освещением позволяет одновременно выключать свет во всем доме или в отдельных помещениях, включать светильники наружного освещения, переводить свет в режим "ночника", включать так называемые "световые сцены", то есть свечение групп светильников с разной интенсивностью. Пульт управления может быть переносным. Кроме того, Philips предлагает беспроводные системы управления освещением. Необходимо заметить, что беспроводные системы несколько менее функциональны, чем стационарные, и самый лучший результат достигается, если системы управления освещением проектируются одновременно с коттеджем.

Система управления освещения может дополнительно подавать команды на включение или выключение обогревательных приборов, кондиционеров, вентиляторов. В сущности, команды могут подаваться на любые электрические приборы.

Управление наружным освещением может быть не менее функциональным, чем внутри помещения. Светильники наружного освещения могут автоматически выключаться на рассвете и зажигаться в сумерках; освещение территории может быть различным в соответствии с обстоятельствами. Подсветка водоемов, клумб, фонтанов может включаться в праздничные дни, а яркое освещение возле гаража бывает необходимо в случае ремонта машины. Освещение подсобных помещений может производиться при срабатывании датчиков движения.

Системы управления освещением призваны создать комфорт и способствовать экономии электроэнергии.

10 августа 2010 г. 13:59:55